13.12.2017 День Святого Николауса в дошкольном блоке

День Святого Николауса – праздник, которого ждут ребята и взрослые с особым трепетом. Ведь в этот день дети получают сладкие подарки от Николауса.

В дошкольном блоке прогимназии День Святого Николауса отмечался 13 декабря. Ребята детского сада заранее готовились к празднику: разучивали песни на немецком языке; помогали воспитателям украшать группы;  делали поделки; слушали легенды о Святом Николаусе; говорили о добрых делах и поступках. Накануне праздника особым сюрпризом для ребят стало исчезновение сапожков. Дети были взволнованы, ведь они так долго ждали этого момента. Многие ребята делали предположения о том, что им может принести Николаус.

И вот он – сам праздник! Ребята, нарядно одетые пришли в  музыкальный зал. В ожидании прихода Николауса, дети пели песни. И Святой Николаус пришел! И принес большой мешок с сапожками ребят, наполненными  подарками. В «Золотой книге» Николауса отмечены все дела и поступки детей. Поэтому, прежде чем отдать сапожок с подарком, Николаус спрашивал каждого ребенка, как он вел себя в этом году. Для некоторых детей это стало своего рода небольшим испытанием. Ведь вместо сладкого сюрприза в сапожке могли оказаться и шишки. После получения подарков ребята спели Николаусу песни и попрощались с ним до следующего года. В группах после праздника ребята разглядывали свои подарки и делились впечатлениями. А еще говорили, что вечером обязательно поделятся угощениями со своими близкими.

Ольга Александровна Суханова,

преподаватель немецкого языка в дошкольном блоке